Главная Новости Молдовы

Какими качествами должен обладать сотрудник СИБа?

Какими качествами должен обладать сотрудник СИБа?Высокая культура  и скорость принятия решений в чрезвычайных ситуациях помогут стать офицером СИБа.

Глава учреждения Михай Балан в интервью Ziarul de Gard? объясняет принципы отбора сотрудников СИБа.

«Большинство кандидатов попадают в поле зрения СИБа, как потенциальные сотрудники из университетов, благодаря успешной учебе, хорошей физической форме, которую они демонстрируют. Зачастую, молодые люди даже не подозревают, что займут эту должность. Речь идет не только о мускулах, но и о высоком уровне интеллигентности», — отмечает Балан.

По мнению Балана высокая культура  и скорость принятия решений в чрезвычайныхКакими качествами должен обладать сотрудник СИБа? ситуациях помогут стать офицером СИБа. Среди достоинств своих сотрудников их глава выделил анонимность,  абсолютную лояльность, так как все операции этого отдела затрагивают вопрос нац. безопасности страны.

В качестве примера Балан привел статистику  2012 года, из 70 отобранных аспирантов, прошедших отбор (отбор длился год), всего 22 аспиранта приняли, из которых 18 были зачислены  на обучение в Национальный институт информации и безопасности. Судя по опыту, не все выпускники  становятся руководителями в СИБе.

Балан считает, что штат Службы информации и безопасности, состоит из сотрудников, согласных вести двойную жизнь.