Ученые доказали: занятие музыкой развивает интеллект
Занятия музыкой до 7 лет стимулирует усиленное развитие интеллектуальных способностей ребенка.
Музыкальные занятия не всегда приводят к большим достижениям на этом поприще, но интеллектуальные способности ребенка, напорядок выше способностей детей, которые провели свое детство на улицах города.
Такие выводы были опубликованы исследователями Монреальского научно-исследовательского института неврологии (Montreal Neurological Institute, Канада).
В ходе эксперимента 36 профессиональным музыкантам сделали томографию, 16 из них занимались музыкой до 7 лет, а оставшиеся — после 7 лет. Наличие одинаковых навыков не повлияло на результат, первая группа показала лучшие результаты при тестировании двигательных навыков и координации движений, а также отличные результаты при томографии головного мозга: у этих людей было обнаружено наибольшее количество нервных связей между полушариями мозга.
Интересно, что данные музыкантов, занявшихся музыкой после 7 лет, практически не отличаются от показателей тех людей, которые вообще не занимались музыкой.
Читайте также: