Главная Здоровье

Учёные: дети в возрасте 1,5 года — склонны к телепатии

Учёные: дети в возрасте 1,5 года — скронны к телепатииПолуторагодовалые малыши способны читать мысли своих родителей. Такой вывод сделали учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Американские исследователи утверждают, что маленькие дети видят мир глазами другого человека. Ранее считали, что такая способность проявляется у детей в возрасте 4—7 лет. Но сейчас, удалось установить, что в 1,6 года дети понимают мысли окружающих их людей, то есть они способны сопереживать тем, кто рядом с ними.

Учёные: дети в возрасте 1,5 года — скронны к телепатииУчёные наблюдали за развитием детей в возрасте от 18 месяцев до 7 лет из западных стран, а также Китая, Эквадора и Фиджи. В ходе исследований учёные использовали классический когнитивный тест.

Первый тест заключался в том, что ученый заходил в комнату к ребенку (из западных стран), прятал ножницы в определенном месте и уходил. Затем в помещение входил его коллега, который доставал спрятанные ножницы и уносил их с собой. Затем вновь появлялся хозяин ножниц, ребёнка спрашивают, где, по их мнению, нужно искать ножницы. Дети в возрасте от 4 до 7 лет давали правильный ответ, утверждая, что он будет искать ножницы в своём тайнике.

В ходе второго, точно такого же теста, в котором принимали участие дети из азиатских стран, выяснилось, что эти дети в более младшем возрасте давали правильный ответ на поставленный вопрос . Их возраст составлял от 19 месяцев до 5 лет.

Эти исследования показали, что так называемая теория сознания — способность к пониманию ментального состояния другого человека — может развиваться в очень раннем возрасте, даже у младенцев, отмечают ученые. А разницу в «телепатических» способностях у детей из разных стран исследователи объясняют культурными различиями и особенностями воспитания, сообщает rbc.ru.