Главная Новости Молдовы

Цырдя: «досрочные выборы партиям Молдовы не выгодны»

Досрочные выборы в РМ не нужны сейчас ни одной партииПоследние события, происходящие в политических кругах в Молдове, всё чаще толкают общество на мысль о том, что вскоре будут проведены досрочные выборы.

По данному поводу решил высказаться и политолог Богдан Цырдя. По его мнению, ни одной из партий досрочные выборы сейчас невыгодны. Досрочные выборы — это не что иное, как один из методов Демпартии запугивания ЛДПМ. На самом деле ни одна из партий Молдовы к досрочным выборам просто не готова.

У Демократической партии есть поддержка в серьёзных СМИ, также как и огромный финансовый ресурс. Что же касается административного, то и тут они в плюсе — по районам им удалось оторвать значительное число мэров и советников у ПКРМ. Однако у них есть проблема с рейтингом лидера партии Марианна Лупу, который упал с 18% до 8%. И что немаловажно у них нет меседжа. Им нечего предложить народу.

Партия Влада Филата, ЛДПМ, имеет высокий рейтинг — это вторая партия по уровню доверия после ПКРМ. Но и у ЛДПМ проблема обстоит с посланием, как и у Демпартии. Что же сейчас обещать людям? В достижениях они особо не продвинулись — безвизового режима нет, роста зарплат тоже нет.

ЛП богата только коррупционными скандалами, как в министерстве транспорта, так и в экологии. Максимум, который они смогутнабрать — это 10% и то не факт.

ПКРМ первая в рейтинге доверия у граждан республики, но они Досрочные выборы в РМ не нужны сейчас ни одной партиирастеряли часть своих лидеров. Предприниматели, которые поддерживали партию, были запуганы и разбежались, кого смогли — «купили». У ПКРМ нет СМИ, а это немаловажно.Ведь, благодаря СМИ они могли бы идти вперёд с довольно сильными лозунгами — «Долой Альянс» и «Присоединение к Таможенному союзу».

Про остальные партии и говорить не стоит — ни лидеров, ни серьёзной базы.

Политолог считает, что в настоящее время ни одна из партий не имеет каких-либо перспектив. Спустя год, после Вильнюсского саммита, когда будет решаться вопрос безвизовых поездок, их возможность значительно возрастет.