Главная Экономика

Cтоимость топлива в Молдове в очередной раз выросла

Нефтяные компании повысили стоимость сжиженного газа19 января снова подорожало топливо. Сжиженный газ на заправках Lukoil, Rompetrol и Tirex petrol подорожал на 50 банов и стоит 9 леев 27 банов.

С начала этого года — это первое подорожание горючего. В прошлом году цена на топливо менялась неоднократно.

В 2012 году первое подорожание произошло 3 марта, тогда цена бензина и сжиженного газа повысилась сразу на 80 банов. Столь значительное повышение было связано с с ростом стоимости нефти на международныхНефтяные компании повысили стоимость сжиженного газа биржах, повышением акцизов, а также колебаниями валютного курса.

Буквально через месяц было объявлено ещё об одном подорожании горючего топлива. Стоимость бензина и солярки выросла примерно на 60 банов. А 22 августа ряд импортеров нефтепродуктов вновь повысил цены на бензин и дизтопливо на 50 банов. Так, на некоторых заправках литр 95-го бензина стоил 17 леев 15 банов, а цена солярки достигла 16 леев 15 банов за литр.

В сентябре месяце произошло ещё одно повышение стоимости, таким образом, 95 бензин подорожал до 17 леев 65 банов, а дизельное топливо до 16 леев 65 банов.