Главная Новости Молдовы

Расставлены приоритеты Правительства РМ на 2013 год

Приоритеты правительства на 2013 годВчера премьер-министр Влад Филат озвучил приоритеты правительства на 2013 год.

Главными целями в этом году, к осуществлению которых правительство будет стремиться, станут создание зоны свободной торговли, урегулирование приднестровского конфликта, продолжение реформ в сфере юстиции, рост экономики страны, а также  привлечение инвестиций.

Правительство Молдовы будет прилагать постоянные усилия для дальнейшего развития взаимоотношений и активизации сотрудничества с Румынией, Украиной и Россией.

В начале лета правительство планирует начать переговоры с Приоритеты правительства на 2013 годЕвропейским союзом по созданию зоны свободной торговли. Осенью этого на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе планируется подписание Соглашение об ассоциировании и о свободной торговли.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что в этом году ожидается экономический рост, который предположительно составит 4%, бюджетный дефицит — 5% от ВВП, а также государственный долг сократится примерно на 20%.

Влад Филат добавил, что в понедельник в Кишинёв прибудет МИД Украины, с которым начнется обсуждение планов в рамках переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.