Картину Анри Матисса «Сад» — нашли спустя 25 лет
Картину французского художника-импрессиониста Анри Матисса под названием «Сад», украденную 25 лет назад из стокгольмского музея современного искусства «Moderna Museet», удалось обнаружить в Великобритании.
В ночь на 11 мая 1987 года. Преступники выбили главную дверь музея кувалдой и забрали Матисса. Кроме картины злоумышленники ничего не забрали. Полиция приехала, через 10 минут после того как сработала тревога, однако, преступникам уже удалось скрыться. Затем преступники пытались продать музею полотно Матисса за очень большую сумму. С самого начала эксперты были уверены, что картину невозможно будет продать на открытом рынке из-за её известности. Именно поэтому музей и отказался выплачивать грабителям кругленькую сумму за полотно.
Перед Рождеством арт-дилер Чарльз Робертс из Эссекса получил предложение от польского коллекционера купить полотно. После чего галерист проверил полотно через крупнейшую базу данных похищенных предметов искусства и выяснил, что картина находится в розыске уже четверть века.
Вскоре картину отдадут обратно в музей современного искусства в Стокгольме. Стоимость картины оценивается в 1 млн долларов.
Читайте также: