Главная В мире

КНДР запустила свою первую ракету — в ООН обеспокоены

Северная Корея радуется, другие страны возмущеныВ столице Северной Кореи Пхеньян была запущена ракета-носитель «Ынха -3» («Млечный путь») со спутником «Кванмнсон-3» («Сияющая звезда-3») на борту. Жители столицы радостно приняли эту новость. Не смотря на холодную погоду, на улицах города проходят гулянья — девушки в национальных костюмах исполняют народные танцы.

Соседний Китай такого восторга не разделяет, так как КНДР является членом ООН и должна соблюдать резолюции Совбеза ООН. Кроме того, Пекин настаивает, чтобы ядерная проблема Корейского полуострова «решалась путем диалога и консультаций».

В Токио изрядно обеспокоены значительным прогрессом ракетных технологий КНДР, так как эта новость носит двоякий смысл — с одной Северная Корея радуется, другие страны возмущеныстороны это хорошо, так как Северная Корея вот уже долгое время друг Китая и плохо, потому что Северная Корея слишком близко от КНР и запуск ракеты может представлять опасность для неё. Япония признала запуск ракеты прямым нарушением резолюций Совбеза ООН и выразила в этой связи серьезный протест.

Власти Южной Кореи также осудила запуск ракеты большой дальности, назвав его провокацией, которую Пхеньян предпринял вопреки неоднократным предупреждениям и требованиям международного сообщества отказаться от своих намерений.