Главная Новости Бельцы

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?Нелепая и в тоже время опасная ситуация сложилась вокруг работы бельцкого филиала компании энергопоставщика «Ред-Норд». В конце минувшего лета по улице Мира проводилась замена столбов. В течении целой недели было отключено электричество в домах, менялись столбы и электрические сети.

На дворе 3 декабря — начало зимы и как у нас говорится, а воз и ныне там. К зданию по улице Мира, 31 «подведён» электрический кабель. Слово «подведён» здесь не совсем уместно.

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?Говоря юридическим языком, совершена преступная халатность, в результате которой могут пострадать люди. Дело в том, что при замене электросетей по улице Мира, к зданию по Мира, 31 замена кабеля не проводилась. Использовавшийся до начала работ кабель остался висеть на деревьях, касается труб теплоснабжения «Чет-Норда», а также, его участки находятся на земле и утоплены в луже.

Ситуация, когда могут пострадать прохожие — кабель, находящийся под напряжением — валяется на земле, т.е. находится «в открытом доступе».

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?За разъяснениями мы обратились в «Ред-Норд». Совершив около 5-ти звонков по различным кабинетам, удалось узнать, что ведает этим беспределом главный инженер электросетей города Бельцы.

Наконец дозвонившись и описав ситуацию, выяснилось, что главный инженер, не только в курсе данной ситуации, но и обвиняет в этом самого потребителя.

— «У нас проводилась реконструкция, а это ваш личный кабель, ну он в вашей собственности, понимаете?! — Да, кстати, какой там кабель, маркировка? Так, знайте, он не подходит его надо менять. А на счёт того, что он висит — это ваши проблемы, у нас реконструкция. У вас нет с нами контракта на аренду столбов!». — Выпалил разъярённый начальник.

Так, стоп! Будем разбираться

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?Первое — глав. инженер знает о данной ситуации, т. к. якобы кабель уже не тот — «он не подходит и его надо менять». Естественно, что не специалист не может сказать, что это за кабель и какая у него маркировка и требуется ли ему замена.

Второе — реконструкция. Окей, тогда почему со стороны «Ред-Норд» с самого лета 2012 года нет никакого официального письма, что будет проводиться реконструкция, возможно потребуется замена кабеля и более того, потребуется заключение контракта на аренду столбов!

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?Третье — о чем речь? Стоп, какой контракт на столбы? Здание по ул. Мира, 31 является потребителем услуг «Ред-Норд» и исправно вносит плату за потреблённую электроэнергию. Раньше никакой арендной платы за столбы не вносилось, кабель висел как положено, а теперь — новые столбы — новые правила?!

Четвёртое — почему проведены работы частично, а не выполнены до конца? — Висящий на деревьях электрический кабель представляет угрозу для детей, которые живут в соседнем доме, детей, которые учатся в лицее «Лучиан Блага», да и просто для проходящих мимо граждан.

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?Разве можно подвергать опасности людей, проводя реконструкцию таким образом, что до сих пор на улице Мира не горит ни один фонарь (они даже отсутствуют!) и электрические кабеля под напряжением бесхозно лежат на земле. В тёмное время суток их попросту не видно и можно даже зацепиться!

Кроме того, если уж, наш главный инженер настолько дотошный «бумаговолокит», считающий, что всё должно следовать букве Закона. Тогда, будьте добры, объясните гражданам, почему подводка кабелей в трансформаторную будку проводится через вентиляционное отверстие и таким «интересным» способом?

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?Далее, объясните, почему, человек среднего роста может дотянуться рукой до кабелей, выходящих из трансформаторной будки?

В итоге получается, в голову невольно приходит мысль, что наш главный инженер попросту ждёт, что к нему прибегут так называемые «хозяева» кабелей с «калачами» и начнут упрашивать нашего «Бога электроснабжения» Бельц:

— Дяденька, снимите, пожалуйста эти ваши «сопли» в виде провисающих и валяющихся кабелей, и пожалуйста, очень, очень просим — установите электроосветительные приборы на улице Мира!

И пожалуйста, не забывайте, что ваша прямая обязанность — это обеспечение безопасного электроснабжения потребителей, т.е. бельчан, т.е. нас с вами!

 

Для всех, кто знает о подобных нарушениях — можно звонить лично главному инженеру — Пулбере Эдуарду Евгеньевичу на рабочий номер — 231-5-32-02.

 

 

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?

Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?Главный инженер Бельц хочет мзду за «свои» столбы?