Главная Новости Молдовы

Молдавские унионисты взялись за Гагаузскую автономию

Унионисты — сепаратизм Гагаузии необходимо прекратитьПредставители действующего «Совета унири», главной целью которого является присоединение Республики Молдова к Румынии, призвали президента Николая Тимофти изменить особый статус Гагаузии, чтобы остановить сепаратизм в этом регионе.

В открытом письме к главе государства член-учредитель «Совета унири» Штефан Маринеску заявил, что «заявления башкана Гагаузии Михаила Формузала, выходят за рамки специального статуса автономно-территориальной единицы» и «способствуют такому явлению как сепаратизм».
Глава «Совета унири» потребовал проведение юридической экспертизы по некоторым статьям, в частности, 1 и 6 Закона об особом Унионисты — сепаратизм Гагаузии необходимо прекратитьправовом статусе Гагаузии, с возможностью исключения п. 4 ст.1, из-за несоответствия со ст.6, а также внесение изменений в Закон, тем самым прекратив поддержку сепаратизма в этом регионе. Штефан Маринеску добавил, что, так как Гагаузия является территориальной единицей со специальным статусом, она не может заниматься внешними отношениями.

Ранее башкан Гагаузии Михаил Формузал сообщил о намерении новой структуры, которая будет уполномочена заниматься зарубежными отношениями Гагаузии со странами других государств, все действия будут скоординированы с посольствами данных стран в Республике Молдова.

Управление органов местной публичной власти и собственности Гагаузии будет переименовано в Управление внешних связей и органов публичной власти Гагаузии.