Главная Новости Молдовы

Упрощена процедура купли-продажи сельскохозугодий

Упрощена процедура купли-продажи сельскохоз угодийВ первом чтении был принят новый законопроект предусматривающий отмену нотариального удостоверения в отношении договоров о купле-продаже частных сельскохозяйственных угодий площадью менее 10 аров.

Автора проекта, либерал-демократ Ион Балан, заявил, что данные поправки были внесены в законопроект для упрощения процедуры купли-продажи небольших по площади сельскохозяйственных угодий.
Согласно данным, предоставленным государственным предприятием «Cadastru» в общей сложности, в республике в категории частных сельскохозяйственных угодий насчитывается более 24 тысяч участков земли площадью до 5 аров, 88 тысяч участков площадью от 5 до 10 аров, а также 186,4 тысячи участков площадью свыше 20 аров.

Ион Балан аргументировал такое решение тем, что  у многих участков с многолетними культурами уже истёк срок эксплуатации, и сейчас их Упрощена процедура купли-продажи сельскохоз угодийнеобходимо расчистить, на что потребуются огромные денежные средства — 16-18 тысяч леев за каждый гектар.В виду того, что расчистка земель может проводиться только на консолидированных участках, а консолидация в большинстве случаев возможна через сделку купли-продажи, было решено упростить процедуру купли-продажи небольших по площади сельскохозяйственных угодий.

На данный момент, удостоверение договора о купле-продаже земельного участка площадью 5 аров стоит 120 леев, а для нотариально заверенной регистрации двух участков площадью по 5 аров — 408 леев.