Главная Технологии

Изобретён бетон способный «заживлять» трещины

Изобретён бетон способный «заживлять» трещиныДелфтский технический университет  в Нидерландах стал разработчиком самовосстанавливающегося бетона. Этот бетон способен самостоятельно «заживлять» трещины, которые образуются в нём же самом благодаря бактериям. Новый продукт уже готов к практическим испытаниям.

Секрет такого чудо действия состоит в том, что экспериментальный материал содержит бактерии, вырабатывающие известняк, при воздействии разъедающей дождевой воды, впитывающейся в данный материал.Изобретён бетон способный «заживлять» трещины Уникальный материал был разработан двумя учёными, микробиологом Хенком Джонкерсом и технологом строительных материалов Эриком Шленгеном.

Разработчики сообщили, что  основной целью являлось продлить срок службы бетона, при этом сэкономив на капитальном ремонте.

В бетонную смесь в виде гранул добавляются питательные вещества и споры бактерий. Интересно, что споры находятся в бездейственном состоянии до тех пор, пока дождевая вода не впитается в трещины и не активизирует их. Именно тогда, подпитанные питательными веществами бактерии и начинают вырабатывать известняк, что приводит к автоматическому заделыванию стен.