Главная Экономика

Мировой рейтинг минимального размера оплаты труда

Рейтинг: уровень минимального размера оплаты трудаРоссийская аудиторско-консалтинговая фирма ФБК в ходе проведённого изучения  составил рейтинг по уровню минимального размера оплаты труда в 2011 году. Как выяснилось, в Молдове минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составил $87,6 и она занимает 48 место.

Для составления рейтинга ФБК рассматривала только те страны, которые присоединились к Конвенции Международной организации труда и ООН «О минимальной заработной плате».

Для точности сравнения МРОТ пересчитан в долларах в валюте США по паритету покупательной способности (ППС).

Почётное первое место занимает Люксембург — $1766, второе место принадлежит Нидерландам – $1622,1, на третьем месте расположилась Бельгия – $1565,9.

Россия заняла 40 –е место — $197, Украина — 39-е место ($204) и Беларуссия — 36-е место ($304).

Сымай низкий МРОТ оказался  в Кыргызстане – $24.

Такие страны как Финляндия, Германия, Италия, Дания, Китай и Вьетнам не попали в рейтинг в связи с тем, что  у них отсутствуют единые минимумы. Рейтинг: уровень минимального размера оплаты труда В этим странах существуют отдельные МРОТы по видам экономической деятельности, регионам, профессиям и уровню профессиональной квалификации.

Эксперты сделали акцент на том, что учитывать и отношение МРОТ к ВВП на душу населения, так как этот показатель в большей степени отражает степень социальности государства. Согласно этому показателю Молдова занимает 34 (26,67%), а Люксембург — 41 место (23,95%). Пакистан (81,67%) и Эквадор (79,14%) в этом рейтинге занимают лидирующую позицию при чём с большим отрывом. В России же доля МРОТ к ВВП на душу населения составляет 18,34% (49 место).