Главная Общество

Кто организовал провокации 5 августа в Бельцах?

Беспорядки в Бельцах 5 августаРеакция официальных лиц на бельцкие события не однозначна. Читая мнения и «разборки» предводителей «революции» в Бельцах, напрашивается единственный вывод о том, что каждое политформирование пытается заработать себе дивиденды и склонить общественность на свою сторону.

Утренний митинг сторонников СДПМ, во главе с Виктором Шелиным, состоявшийся перед основными событиями воскресенья 5 августа вызвал негативную реакцию и осуждение практически всех противников марша унионистов.

Так, председатель организации «Лига русской молодёжи», Игорь Тулянцев отреагировал на опубликованное Шелиным сообщение, в котором последний благодарит Лигу за, якобы, солидарность во время событий 5 августа.

«От лица Социал-демократической партии благодарю за солидарность всех членов партии Патриоты Молдовы и Лиги Русской Молодежи и конечно же нашего политического Союзника — Народную Социалистическую Партию Виктора Степанюка. Не могу этого сказать о Социалистах и ПКРМ, которые фотографировались на память, и сейчас будут рассказывать, как они спасали город», — пишет Шелин.

В ответ на это заявление, Игорь Тулянцев отметил, что сторонники Социал-демократической партии лишь провоцировали митингующих и полицию, проводя раздачу бесплатного алкоголя и призывая к насилию:

«Виктор Петрович, не хотел я влазить в ваши интриги, но придется. Проанализировав итоги бельцких событий и внимательно прочитав ваше заявление, я лишний раз делаю вывод о том, что вы провокатор. Благодарить нас за мирную акцию, которая была организована Лигой русской молодежи, партией Патриоты Молдовы и Единой Гагаузией как минимум не этично, ибо в день проведения акции с трибуны кинотеатра «Патрия» вы громогласно критиковали наши организации. Сторонники вашей партии, которые приняли «на грудь для храбрости» пивка от главного спонсора решили, что они на съемках культового боевика в главной роли с Виктором Шелиным. Поняв, что им не удастся спровоцировать на противозаконные действия сторонников Лиги русской молодежи, Патриотов и Единой Гагаузии, ваши единомышленники, во главе с вами начали играть в догонялки с румынскими унионистами. Любой здравомыслящий гражданин Молдовы поймет, что ваш сценарий развития событий не мог быть поддержан ни одной нормальной организацией. В данном случае, кроме вас в этих мероприятиях каждый выполнял свою роль и социалисты, и ПКРМ, и Патриоты, и гагаузы, и все мы, можно сказать, действовали в одном направлении. И это хорошо. Я понимаю, Виктор Петрович, вам обидно, что вы остались за бортом консолидации патриотических организаций. Но, Виктор, это не повод для провокаций», — ответил Шелину Тулянцев.

В интервью ИА «Регнум», градоначальник Бельц Василий Панчук возложил ответственность за столкновения на унионистов, которые устроили свою акцию в городе, где исторически живут представители 60 народов. По его словам, за унионистами стоят силы, которые хотят стереть Республику Молдова с карты Европы, и для этого пытаются вбить клин в межэтническое спокойствие в Молдавии.

Также интересна и официальная позиция Вашингтона, где политический аналитик из Jamestown Foundation (США) румынского происхождения Владимир Сокор выразил мнение, что «унионистский марш с приезжими демонстрантами в городе, в котором преобладают русскоговорящие коммунисты, — это никакой не унионизм, а преднамеренная авантюра», в которой заинтересована Россия. «Это событие тщательно освещают, чтобы создать видимость того, что в Молдавии имеется этническая напряженность», — заявил Сокор. По его словам, эти провокационные действия могут иметь политические последствия для Гагаузии или других населенных пунктов севера страны, а также использоваться в качестве повода для сохранения российского военного присутствия в Приднестровье и отказа от урегулирования конфликта на Днестре под предлогом угрозы унионизма, сообщает ИА «Регнум».

Филат завел речь о событиях в Бельцах на сегодняшнем (8 августа 2012) заседании правительства: «Очень печально. Я видел множество флагов, стягов, флажков каких хотите, но не молдавского. Меня удивляет, что многие участники подобных событий называются патриотами, но их видение так далеко от интересов Молдовы. Эти манифестации, референдумы и другие вещи преследуют одну цель – дестабилизацию Молдовы. Многих беспокоит европейское направление страны».

Глава кабинета министров выразил недовольство тем, что «некоторые пытаются скрыться за ширмой главы партии», чтобы уйти от ответственности: «Мы не будем мириться с этим. В Бельцах были явные провокаторы, в том числе, организаторы. Господин Речан, не думаю, что мы должны терпеть. Закон один для всех. Нарушаешь – неси ответственность за последствия», сообщает «Публика».