Главная Я - Мнение

Молдова отмечает праздник весны — Мэрцишор

Мэрцишор в МолдовеСегодня, 1-го марта в Молдове, по уже сложившейся традиции отмечают праздник прихода весны — Мэрцишор. В этот прекрасный день родным и близким, друзьям и коллегам дарят мэрцишоры.

Мэрцишор представляет собой красно белый цветок, бутоньерку, которую носят на протяжении всего месяца на одежде, на левой стороне груди, возле сердца.

А в конце месяца, 31 марта — мэрцишоры снимают и развешивают на деревьях. Согласно древней легенде, кто всё это сделал, тому будет сопутствовать удача на протяжении всего года.

Древнее предание гласит, что в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела на прогалинке, в зарослях терновника пробившийся из-под снега подснежник. Решила она помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей.

Увидела это Зима и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под ветром. Наклонилась Весна, прикрыла руками слабый росток и укололась терновником. Из пораненной руки упала капля крови и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. С тех пор люди носят маленькие мэрцишоры, символизирующие алую кровь на белом снегу. Это одна из самых красивых легенд, которые повествуют о происхождении этого праздника.