Главная Я - Мнение

Отмечаем Всемирный День Учителя

С днём учителя!

С днём учителя!

В этот солнечный осенний день, 5 октября в Молдове отмечается Всемирный день учителя, который был учрежден в 1994 году. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. Отрадным является тот факт, что это именно тот день, в который подчёркивается ведущая роль и заслуги учителей в процессе образования, их неоценимый вклад в развитие нашего общества.
Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

Проходят вновь перед глазами
Одной сплошною чередой
За классом класс — смотрите сами
Да Вы уже совсем седой!
Ребята принесут букеты
А на линейках Вы грустны
Вы в школу ходите и летом!
О чём грустить? О выпускных?
Когда приходит этот праздник
… осенней грустною порой
Рекой текут разнообразной
Ученики, гудя как рой…

 

P.S. От всей души мне хочется поздравить учителей из лицея им. Дмитрия Кантемира (бывш. шк. № 16), а также преподавателей гос. университета им. Алеку Руссо! Дорогие учителя, преподаватели, благодарю Вас за этот неоценимый вклад, который вы безвозмездно делаете на протяжении многих лет, благодарю Вас за терпение и желаю здоровья и стойкости, чтобы противостоять всем сложностям сегодняшней жизни!

Источник: медиапортал «Бельцы Сити», автор Вадим Дубчак