Отключившие свои квартиры от ТЭЦ будут платить больше
Бельцкая ТЭЦ
Плату за тепло в квартирах, отключенных от централизованной системы отопления, планируется увеличить с 5% до 20% от стоимости тепловой энергии, необходимой для обогрева данного жилья. Это предусматривают разработанные Министерством экономики Молдовы поправки в действующее законодательство, которые были согласовано ранее с экспертами Международного валютного фонда.
Предложенное увеличение платы за тепло в квартирах, отключенных от централизованной системы отопления (ЦСО), объясняется необходимостью справедливого разделения расходов на покрытие нормативных теплопотерь в технических помещениях (технические этажи и подвалы), где сохраняются в рабочем состоянии инженерные системы водоснабжения и канализации в холодный период, а также расходов на отопление мест общего пользования. Еще одним аргументом увеличения платы за тепло для граждан, обогревающих свое жилье автономно, является невозможность отключения транзитных стояков отопления при отключения квартиры от централизованной системы отопления.
Бельцкая ТЭЦ
В Минэкономики отмечают, что в Кишиневе отключены от централизованной системы отопления около 15% от общего числа (199 тыс. 520 квартир). Отключение квартир от централизованного теплоснажения приводит к росту платежей за тепло в квартирах, подключенных к централизованной системе отопления, поскольку они должны оплачивать в полном объеме тепловую энергию, используемую для отопления технических помещений, в которых размещены инженерные сети водоснабжения и канализации в холодный период жилого дома. В то же время, владельцы автономного отопления платят только лишь 5% от тепловой энергии, необходимой для обегрева квартиры, и не оплачивают стоимость обогрева технических помещений.
Анализ специалистов отрасли доказал, что площадь мест общего пользования в домах составляет 22,6%. В Минэкономики полагают, что расходы по их содержанию должны нести все жильцы. Кроме того, при расчетах увеличения с 5% до 20% платы за тепло в квартирах, отключенных от централизованной системы отопления, учитывался международный опыт в этой области, в частности, стран Центральной и Восточной Европы, где платежи за тепло потребителей, отключенных от централизованного теплоснабжения, варьируются между 30% и 50% от общего тарифа за тепло.
Исследования показывают, что в жилых дома, где от централизованной системы отопления отключено большое число квартир, оставшиеся потребители платят за тепло в среднем на 20-30% больше, чем потребители в других домах, где большая часть жильцов подключена к центральному теплоснабжению.
Таким образом, путем увеличения платы за тепло для отключившихся от него с 5% до 20% планируется обеспечить относительную справедливость в оплате тепла между потребителями, подключенными и отключенными от централизованной системы отопления, в особенности, в Кишиневе и Бельцах, остановить дальнейшее отключение от нее потребителей.
Источник: noi.md
Читайте также: